В Минске намерены сократить количество новостроек

Александр Лукашенко не хочет повторения «печальной судьбы» Москвы, Санкт-Петербурга и Киева.

О том, что количество новостроек в Минске необходимо сократить, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 марта 2019 года. Теперь объемы застройки будут увеличивать в городах-спутниках. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко объяснил это тем, что при столь активной застройке, которая ведется сейчас, сокращается количество населения в регионах. Происходит концентрация трудовых ресурсов в одной точке. Для наглядности своих слов, в качестве примера, он вспомнил о Киеве, Санкт-Петербурге и Москве. В столицах Украины и России уже давно произошло перенаселение, и он не желает Минску повторения их «печальной судьбы» 

Лидер государства отметил, что на данный момент в Минске проживает более 20 процентов всех граждан. Такое положение дел нужно менять, считает он.

После II Европейских игр будут усиленно сокращаться объемы строительства в белорусской столице. А вот в городах-спутниках, которые уже определены, количество новостроек возрастет. 

Лукашенко сообщил также, что для того, чтобы качественно развивать региональное строительство, необходимо обеспечить хорошую транспортная связь со столицей и наличие новых рабочих мест.

12 мар 2019, 16:53
Источник фото: president.gov.by