Власти Украины разочаровали австрийский МИД

Глава дипломатического ведомства Карин Кнайсль озвучила позицию по вопросу запрета на присутствие российских наблюдателей.

 Запрет на присутствие наблюдателей из России на предстоящих выборах президента Украины разочаровал Министерство иностранных дел Австрии. Именно так позицию Вены по этому вопросу обозначила глава ведомства Карин Кнайсль. Заявление дипломат сделала по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым во вторник, 12 марта, сообщает РИА «Новости».

"Мы также выразили разочарование решение украинских властей не допустить наблюдателей с российской стороны в рамках БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) на выборы ", - добавила глава австрийского МИД.

Ранее в упомянутой международной структуре, являющейся важной составной частью ОБСЕ, назвали эти действия беспрецедентными, напомнив украинским властям о существовании обязательств для всех участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, что несколькими днями ранее свою позицию озвучила и российская сторона. Так, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, запретив присутствие россиян на выборах президента Украины, власти пошли против основополагающих демократических принципов, и такие шаги говорят о том, что украинской стороне, как минимум, есть, что скрывать. При этом, в России готовы к диалогу в теми, кто придет к власти в соседнем государстве при условии, что выборы пройдут легитимно и без фальсификаций.

12 мар 2019, 16:48
Источник фото: russophile.org