Глава Туркменистана рассмотрел проекты крупного жилого комплекса в Дашогузе

Жилой массив почти на полторы тысячи квартир появится в административном центре северного региона на площади в 71 гектар.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 11 марта на заседании правительства по видеоконференцсвязи рассмотрел проекты крупного жилого комплекса в городе Дашогузе. Проекты новостроек в административном центре северного региона презентовал хяким Дашогузского велаята Маммет Байрамгулыев, сообщает SNG.Today.

По словам главы региона, под строительство комплекса отведена площадь в 71 гектар. Там разместятся жилые, в том числе четырёхэтажные дома со всеми удобствами для 1496 семей. В проект входят и объекты социального назначения — средняя школа, детский сад, Центр здоровья, магазины и Дом быта.

— После знакомства с проектами президент поручил хякиму и вице-премьеру Гочмырату Мырадову — куратору велаята — обеспечить высокое качество строительства и необходимые условия для комфорта жителей, — говорится в сообщении.

Напомним, президент Бердымухамедов 25 февраля на видеоселекторном рабочем совещании туркменского правительства ознакомился с проектами строительства современных посёлков на территории Чарджевского, Саятского, Халачского и Керкинского этрапов Лебапского велаята. Там намечается строительство жилья для 3500 семей. Согласно проектам, во всех посёлках предусмотрена необходимая социальная инфраструктура.

Глава Туркменистана 4 марта подписал постановление о строительстве нового административного центра Ахалского велаята на территории Геоктепинского этрапа. Первый этап этого проекта туркменские строители реализуют в 2019-2021-м, второй — в 2020-2022 годах.

12 мар 2019, 14:02
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa