Туркменистан и центральноазиатская единая транспортная стратегия

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана Бейбут Атамкулов предложил соединить железнодорожные маршруты Центральной Азии, создав консорциум.

В январской встрече глав внешнеполитических ведомств центральноазиатских стран, министр иностранных дел Казахстана — Бейбут Атамкулов предложил создать консорциум стран Центральной Азии для соединения железнодорожных маршрутов. Диалог прошёл в рамках Индия – Центральная Азия в Самарканде. Об этом сообщает vzglyad.az.

Цель создания консорциума из стран ЦА — повышения транзитно-транспортного потенциала региона соединением железнодорожных маршрутов Казахстан – Туркменистан – Иран и Казахстан – Узбекистан – Туркменистан – Иран с портом Чабахар для транспортировки грузов по направления Центральная Азия – Индия.

— Идеи, которую предложил Казахстан взаимодополняют друг друга, Прикаспийский железнодорожный коридор Казахстан-Туркменистан-Иран готов в перспективе транспортировать большие объемы связывая три страны. А реализация проекта транспортного коридора из Узбекистана через Туркменистан с выходом на Иран – это очень серьезная и хорошая идея. Её дополняет запущенный в прошлом году проект «Лазуритовый коридор», когда туркменские железные дороги были наращены на 200 с лишним километров до границы с Афганистаном, — сообщил директор Центра исследовательских инициатив «Mano», узбекский политолог Бахтиёр Эргашев.

По словам эксперта, единая транспортная стратегия стран Центральной Азии сформирует довольно густую транспортную сеть в Центральной Азии. Внерегиональные страны как Китай, Россия и США могут иметь свою особую позицию по поводу тех или иных транспортных проектов в Центральной Азии. Реализация крупных железнодорожных проектов, как и любых других крупных инфраструктурных проектов, это всегда очень затратный процесс.

Прорабатываются также возможности мультимодальных перевозок через туркменские морские «ворота» в Туркменбашы, в казахстанский Курык и Актау, также в порты Ирана на Каспии.

— Если внерегиональные игроки будут мешать или проявлять какое-либо отрицательное отношение к проектам, то эту точку зрения нужно учитывать, но идти дальше. Ведь обычно, если один внерегиональный игрок противится реализации того или иного проекта, то другой с большой охотой помогает реализации этого проекта. Всегда есть возможность реализовать те или иные проекты, опираясь на поддержку одной стороны и преодолевая сопротивление другой. Страны Центральной Азии во многом обрели свою политическую субъектность и не стоит это недооценивать, — сообщил директор Центра исследовательских инициатив «Ma'no», узбекский политолог Бахтиёр Эргашев.

Напомним, инициатива встречи в рамках Диалога «Индия – Центральная Азия» была выдвинута Индийским советом по международным делам (Indian Council of World Affairs, ICWA) совместно с Министерством иностранных дел Индии.

Морской порт Туркменбашы на Каспии играет важную роль в глобальном проекте «Шелкового пути» и Транскаспийского международного транспортного маршрута.

11 фев 2019, 13:32
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa