Туркменские артефакты выставлены в музее Мангейма

Выставка, проходившая в течение года во всех культурных центрах Германии, завершится в Мангейме.

В музее Райс-Энгельхорн, расположенном в немецком городе Мангейм, открылась раритетная выставка «Маргиана ― царство бронзовой эпохи на  территории  Туркменистана». Вояж по всем культурным центрам Германии древних маргианских ценностей, состоящая из коллекционных экспонатов туркменских музеев, завершится в Мангейме. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

В музее уже размещены ценнейшие исторические образцы, найденные в поселениях Маргуша на территории современного Туркменистана.

Отметим, что и в Берлине, и в Гамбурге, где проходила выставка, интерес к истории и культуре людей, населявших тысячи лет назад туркменскую землю, был весьма велик. Экспонаты достаточно полно раскрыли повседневную жизнь той далёкой эпохи, дали яркое представление не только о материальной составляющей, но и о духовном наследии древних жителей Маргуша.

Глубокий интерес европейцев к старинным экспонатам из Туркменистана говорит о желании познания через эти находки истории мировой цивилизации, а, значит, и всеобщей истории земли. Культурная акция служит мостом дружбы, соединяющим туркменский народ с народами всего мира, представители которых в дни работы выставки стали её многочисленными посетителями.

На выставке представлено более 220 раритетов из трёх музеев страны ― Государственного музея Государственного культурного центра, Историко-краеведческого музея Марыйского велаята и Музея изобразительных искусств. Выставка будет проходить с марта по июнь 2019 года.

12 мар 2019, 09:20
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa