Казахстан выделит 600 млн тенге на преобразование алфавита

В 2025 году Казахстан перейдет на латиницу.

Во вторник в парламенте Казахстана рассмотрели проект бюджета страны на 2018-2020 годы. Согласно нему для перехода на латиницу будет направлено 300 млн тенге (около $90 млн), еще 300 млн направят в 2019 году, сообщает сайт 24.kz.

Стоит отметить, что в одном из своих выступлений глава республики Нурсултан Назарбаев поручил до конца текущего года принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новом стиле (содержит 25 букв и 8 диграфов). А с будущего года начать подготовку кадров для преподавания и подготовку учебников для средних школ. Уже к 2025 году в стране планируют повсеместно перейти на новый алфавит.

— В случае перехода на новый алфавит, замена документов будет происходить последовательно. Все процессы начнутся только после утверждения плана перехода на латиницу, — рассказал в ходе парламента заместитель премьер-министра Ерболат Досаев.

Добавим, что представленный вариант нового алфавита еще не утвержден. Вопрос о переходе на латиницу был поднят на заре независимости страны, где были предложены варианта: кириллица (используется в стране с 1940 года), арабская вязь (использовалась до 1929 года), руническое письмо (использовалась в VII-IX веках ) и латиница.

13 сен 2017, 11:59
Источник фото: kapital.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa