Французская художница представит свои работы в Ашхабаде

Ирис Фоссье в основном работает с чернилами и гуашью, создавая гармонию и контраст чёрного и белого.

Во Французском институте (бывший французский культурный центр) в Туркменистане 16 марта пройдёт открытие выставки художницы Ирис Фоссье. Она представит ашхабадцам и гостям туркменской столицы свои картины и скульптуры из папье-маше, сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

— Ирис Фоссье — французская художница, работающая в основном чернилами и гуашью, через которые передает бесконечную гармонию и контраст чёрного и белого. Порой Фоссье дополняет свои картины цветовыми акцентами, но и они всегда сдержанны и лаконичны, — отмечает издание.

Примечательно, что персонажами картин Ирис часто становятся животные — жирафы, слоны, носороги, а также обычные курочки-несушки. Художница черпает вдохновение из многочисленных путешествий.

— Нарисованные чёрной тушью городские пейзажи различных уголков мира кажутся зрителю отголоском чужого воспоминания, размытым, но в то же время выразительным и эмоциональным, — говорится в сообщении.

Выставка французской художницы в Ашхабаде продолжится до конца марта. Вход на неё свободный. По данным издания, Ирис также планирует мастер-класс с учащимися Французского центра по созданию скульптур из папье-маше.

11 мар 2019, 17:37
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa