В Казахстане будут внимательнее обследовать призывников

Командование Нацгвардии Республики обеспокоено количеством случаев туберкулеза и общей дисциплиной служащих по контракту.

 В Национальной гвардии Республики Казахстан выступили с инициативой об ужесточении требований при прохождении медкомиссии во время призывной кампании. Поводом стали случаи выявления больных туберкулезом среди солдат срочной службы. Как заявил главнокомандующий Нацгвардией РК Руслан Жаксылыков, к этому времени известно о пяти срочниках, оказавшихся в рядах вооруженных сил с открытой формой заболевания, сообщает «КазТАГ».

По словам главкома, за минувший год по причине слабого здоровья из рядов вооруженных сил пришлось уволить 150 тысяч солдат срочной службы. При этом, случаи туберкулеза, которые пропустили при прохождении медкомиссии напрямую указывают на плохую работу со стороны медработников. По этой причине в Национальной гвардии хотят ужесточить соответствующие требования.

«В перечни обязательных проверок для сдачи анализов военных комиссариатов не входят анализы на бак-носители и менингококковые носители. В итоге солдат приходит, вы знаете, что такое инфекция, и в течении двух-трёх суток человек «сгорает». Нужно ли было его призывать в армию? Нет. Можно ли было вычислить? Нет, потому что в перечень медобследований он не входит. В своё время это было исключено», - подытожил главнокомандующий. 

Кроме того, Руслан Жаксылыков выразил возмущение тем, что служащие по контракту не всегда добросовестно относятся к исполнению служебных обязанностей, отметив, что следовало бы сделать строже этот вид службы. По словам главкома, никто не обязан напоминать контрактникам или уговаривать их соблюдать все, что установлено подписанным ими документом, тем более, что государство все условия со своей стороны выполнило.

11 мар 2019, 16:40
Источник фото: liter.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa