Оппозиционер Гадоев грозит судом России и Таджикистану

Политический деятель рассказал, чего от него требовали силовики.

Один из активных оппозиционных лидеров Таджикистана Шарофиддин Гадоев, которого освободили в Таджикистане в начале марта, быстро покинул пределы родины и обосновался в Нидерландах. Там у него есть политическое убежище. В интервью он выразил намерение подать в суд на российские и таджикские власти. Они, по его словам, виновны в его похищении и насильственной отправке в Таджикистан, пишет «Озоди».

Гадоев рассказал, что 13 февраля он вылетел в Москву, где должна была состояться у него встреча с высокопоставленным представителем Совбеза РФ. Уже 15 февраля он попал в руки силовиков в Душанбе.

Политический активист подчеркнул, что после похищения и пыток на него оказывалось давление – власти пытались заставить его поддерживать сына Эмомали Рахмона на президентских выборах в 2020 году.

По словам Гадоева, «обрабатывали» его сотрудники Госкомитета национальной безопасности. Они хотели, чтобы оппозиционер помог вернуть на родину группу своих 17 соратников, которые бы потом все «дружно» выразили поддержку президенту и его сыну.

11 мар 2019, 04:54
источник фото: asiaplus.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa