В Исламабаде состоятся туркмено-пакистанские межмидовские консультации

Стороны рассмотрят создание нового транспортного коридора для выхода через Каспийское море в Европу.

Делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым с 11 по 13 марта посетит Исламскую республику Пакистан. Цель поездки ― укрепление и развитие связей в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

В Исламабаде делегация Туркменистана проведёт политические консультации, а также ряд двусторонних встреч. Главной тематикой обсуждения станут вопросы, связанные с активизацией работ по реализации проекта строительства газопровода ТАПИ, а также предстоящего 27 марта в туркменской столице очередного заседания соответствующего Руководящего комитета.

Стороны также рассмотрят актуальные аспекты сотрудничества в области электроэнергетики и сфере телекоммуникаций. В том числе касающиеся претворения в жизнь проектов прокладки линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Отметим, что одним из основных направлений двухсторонних отношений является транспортная отрасль. В данном контексте делегация обсудит вопросы создания нового транспортного коридора для выхода через Каспийское море в Европу с использованием транзитного потенциала Афганистана, Туркменистана и Пакистана.

09 мар 2019, 13:51
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa