Порт Туркменбаши примет круизный лайнер в следующем году

Первый круиз по Каспию «Сокровища Востока», отложен по причине задержки сроков ввода в эксплуатацию теплохода «Петр Великий».

Круизный маршрут по Каспию нового теплохода «Петр Великий» коснется порта Туркменбаши (Туркменистан) в 2020 году. Отодвинуты сроки ввода в эксплуатацию морского судна, поэтому за 2019 год будут проходить ходовые испытания, а в конце — приёмка. Об этом сообщили на сайте Ассоциации туроператов России.

— Первый круизный маршрут по Каспию по плану на теплоходе отработает программу «Сокровища Востока». Круиз продлится 11 дней и 10 ночей, с остановками Баку (Азербайджан) – Бэндер-Энзали (Иран) – Ноушехр (Иран) – Туркменбаши (Туркменистан) – Актау (Казахстан) – Астрахань – Махачкала /Дербент – Баку, — сообщил пресс-секретарь туроператора «Мостурфлот» Александр Филимонов.

По словам представителя «Мостурфлота» интерес к круизам по Каспию продолжает оставаться на высоком уровне. На строящемся теплоходе будет 155 кают с балконом и 12 кают класса «люкс». Судно рассчитано на 310 пассажиров.

Напомним, Россия субсидирует въездной туризм для увеличения турпотока иностранных туристов. Также правительством России были даны поручения об упрощении визового режима. Поэтому первый год круизной компании будут смешанные группы российских и иностранных туристов.

По сообщению «Мостурфлота», вопросы посещения Ирана и экскурсионной программы сейчас прорабатываются. Визовые проблемы есть, но работа ведётся достаточно активная, и компания надеется на их решение к началу круизной навигации.

09 мар 2019, 09:56
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa