В Туркменистане многодетные семьи получили ключи от новых квартир

В канун Международного женского дня по всей стране прошли праздничные торжества.

 В честь Международного женского дня в Ашхабаде 7 марта прошла церемония присвоения почётного звания «Эне мяхри» («Материнская нежность») и вручение многодетным семьям в дар от президента Гурбангулы Бердымухамедова ключей от новых квартир повышенной комфортности. Об этом сообщил корреспондент centralasia.news из Ашхабада.

Забота о материнстве и детстве, сохранении семейных ценностей возведены в ранг приоритетов стратегии развития Туркменистана. Яркий пример тому ― практические меры, предпринимаемые по совершенствованию национального законодательства в этой области, успешная реализация программ, нацеленных на защиту материнства и детства, социальная поддержка многодетных семей.

― Почитание матери, любовь к женщинам, уважение их достоинства, идеалов и мировоззрения ― это наш национальный обычай, истоки которого уходят вглубь тысячелетий. Наши женщины ― хранительницы семейного очага, достойно сохраняя традиции и обычаи, совершенствуя и передавая их от поколения к поколению, наравне со всеми вдохновенно трудятся в различных отраслях экономики, занимают государственные посты и участвуют в жизни общества. Своим самоотверженным трудом они приумножают могущество Родины, ― отметил президент.

В канун Международного женского дня по всей стране развернулись праздничные мероприятия. В министерствах, ведомствах, учреждениях и организациях, на предприятиях всех форм собственности прошли церемонии вручения женщинам денежных подарков от имени президента Туркменистана. По традиции их получили все без исключения представительницы прекрасного пола, в том числе студентки, школьницы и воспитанницы детских дошкольных учреждений.

Напомним, в нынешнем году Указом президента Туркменистана более двухсот женщин удостоились почётного звания «Эне мяхри». Это звание — высочайший знак отличия, знак большого признания заслуг матери перед обществом и государством, бесценного вклада туркменских женщин в процветание страны.

08 мар 2019, 08:34
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa