Посвященный правам женщин форум прошел в Киргизии

Замирбек Аскаров указал на созависимость защиты прав женщин и экономического роста страны.

Национальный форум, посвященный продвижению политических прав женщин в Кыргызстане, состоялся 6 марта 2019 года в государственной резиденции «Ала-Арча». Присутствующий на мероприятии вице-премьер Республики Замирбек Аскаров высказал свое мнение о том, что улучшение экономических показателей страны имеет прямую зависимость от роста уровня прав и возможностей женщин. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе киргизского Правительства.

Вице-премьер выступил с поздравительной речью для присутствующих дам в честь наступающего Международного женского дня. Он отметил, что развитие экономической и социальной сфер имеет очень сильную связь с гендерным равенством.

К началу 2019 года в составе Жогорку Кенеша насчитывается около 16 процентов женщин, в городских администрациях -  10 процентов, рассказал чиновник. Ежегодно количество задействованных в бизнесе женщин растет. Самыми популярными для них оказались такие направления как фермерство, ремесленное дело и туризм.

Отдельно Замирбек Аскаров напомнил о реализации в Киргизии Национальной стратегии по достижению гендерного равенства. рассчитанную до 2020 года.

07 мар 2019, 21:19
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa