Евросоюз разработает новую Стратегию по Центральной Азии к концу 2019 года

ЕС выразил заинтересованность в развитии стратегического сотрудничества с Казахстаном и странами Центральной Азии.

Европейский Союз разработает новую Стратегию взаимодействия с Казахстаном и Центральной Азией к концу 2019 года. В ней учтут новые геополитические реалии, меняющиеся потребности и возможности стран региона. Об этом сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

12 сентября в Брюсселе состоялась международная конференция «10 лет Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии: путь вперед». Её организовали эстонское председательство в Совете ЕС и внешнеполитическое ведомство Германии.

В работе форума приняли участие спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан, госсекретарь МИД Германии Маркус Эдерер, директор Департамента по России, Восточному Партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий (ЕСВД, внешнеполитическое ведомство ЕС) Люк Девинь, а также представители Еврокомиссии, ЕСВД, ОБСЕ, стран ЕС, Центральной Азии и дипкорпуса.

Казахстан на конференции представляли замглавы МИД Роман Василенко и замминистра юстиции Зауреш Баймолдина.

Участники форума обсудили взаимодействие в рамках Стратегии ЕС по Центральной Азии, которой в мае этого года исполнилось 10 лет. Они также рассмотрели перспективы ее дальнейшей адаптации к современным условиям.

Представители Евросоюза подчеркнули важность развития сотрудничества с регионом, что найдет отражение в Глобальной стратегии Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности. ЕС укрепит партнёрство с Центральной Азией и Казахстаном в борьбе с терроризмом, противодействии контрабанде и незаконной миграции, а также расширении транспортной, торговой и энергетической взаимосвязанности.

— Стратегия ЕС для Центральной Азии заложила прочный фундамент долгосрочного партнерства и привела к значительному укреплению отношений между ЕС и пятью государствами Центральной Азии. За годы реализации Стратегии Европейский союз смог накопить солидный опыт и достиг заметного прогресса во многих приоритетных областях. И теперь мы будем работать над обновлением документа с учетом наработанного опыта, — подчеркнул в своем выступлении Питер Буриан.

Представитель Казахстана Роман Василенко привлёк внимание участников к важности развития экономического потенциала региона. Например, предоставление новых возможностей для малого и среднего бизнеса, дальнейшее развитие транзитно-транспортной инфраструктуры Центральной Азии, а также реализация проектов в сфере образования способно превратить Центральную Азию в важное звено глобальных экономических связей.

Отмечается, что европейские партнеры поздравили Казахстан с успешным проведением выставки «ЭКСПО-2017», которая внесла существенный вклад в поиск решений глобальных экологических проблем за счет развития альтернативных источников энергии.

Добавим, замглавы казахстанского МИДа пригласил европейских коллег к реализации проектов Международного финансового центра «Астана», Международного хаба IT-стартапов, Международного центра по зеленым технологиям и инвестиционным проектам «Энергия будущего», которые создаются на базе завершившейся «ЭКСПО-2017».

14 сен 2017, 09:55

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa