МЧС России доставило в Киргизию гуманитарную помощь

Россия предоставила 35 домов контейнерного типа, рассчитанных на 4900 человек.

Фото: с mchs.gov.ru

13 сентября МЧС РФ по поручению российского правительства доставило в Бишкек 35 быстровозводимых мобильных домов контейнерного типа, каждый из которых рассчитан на 140 человек, сообщает сайт sputnik.kg.

Жилье передано в рамках двустороннего сотрудничества министерств России и Кыргызстана в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Стоить отметить, что за последнее время в республике произошло несколько происшествий. Со слов замминистра ЧС республики полковника Калыса Ахматова, дома будут направлены в районы, пострадавшие от стихийных бедствий, для обеспечения граждан временным жильем.

Напомним, что РФ на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь Киргизии. В 2009 году финансовая помощь составила $150 млн, в 2010-2012 годах$45 млн, в 2013 году$25 млн и 25 тысяч тонн зерна. А в 2015 году гуманитарная помощь составила 40 тонн.

Сумма, выделяемая РФ по линии международных организаций для развития страны, составляет десятки миллионов долларов.  Россия занимает лидирующее место в мире по оказанию гуманитарной помощи, доставляя гуманитарные грузы более чем в 140 государств.

Добавим, что по официальным оценкам на сегодняшний день объем капиталовложения РФ в экономику Кыргызстана составляют более $3 млрд.  В республике действует более 200 российских и совместных предприятий. Работает Российско-Киргизский фонд развития, который выдает кредиты на реализацию перспективных проектов.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa