В Туркменистане прошёл первый чемпионат по дрифту

Организаторами соревнования выступили Министерство спорта и молодёжной политики, Федерация автоспорта и МВД Туркменистана.

В Ашхабаде в Центре автоспорта Министерства внутренних дел 3 марта прошёл первый чемпионат Туркменистана по дрифту. Организаторами соревнования выступили Министерство спорта и молодёжной политики, Федерация автоспорта и МВД Туркменистана. Об этом сообщил корреспондент centralasia.news из Ашхабада.

В первенстве приняли ашхабадские и марыйские спортсмены. Первым золотым призёром стал представитель команды Центра автоспорта МВД республики Курбанберды Данатаров. Серебряную медаль завоевал Бегенч Аннаев и замкнул тройку призёров Рустам Нурыев, оба из команды Марыйского велаята.

В этот же день прошло первенство страны по гонкам на спортивных машинах марки Volkicar. Первым финишную черту пересёк Гара Гараев из Центра автоспорта МВД. На вторую ступень пьедестала почёта поднялся одноклубник победителя Парахат Гарлыев. Бронзовая медаль в активе Шамурата Гурбанова, представляющего команду национальной Федерации автоспорта.

Напомним, что дрифт или дрифтинг ― достаточно новый вид спорта. Изначально дрифт как спорт появился в Японии. Дрифт переводится с английского как «дрейф» или «занос». Дрифтинг ― техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующийся использованием управляемого заноса на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угла к траектории. Соревнования проводятся на асфальте, льду, трассах с большим количеством поворотов  и  в основном используются автомобили с задним приводом.

Накануне чемпионата президент Гурбангулы Бердымухамедов на спортивном автомобиле Nissan продемонстрировал мастерство опытного гонщика, показав высокий класс дрифта.

04 мар 2019, 16:37
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa