Продукция туркменских предпринимателей получила международный сертификат

Сертификат полученный «Нурлы мейдан» подтверждает соответствие системы управления безопасностью и качеством пищевой продукции предприятия. 

Член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана дайханское хозяйство «Нурлы мейдан» получил два международных сертификата ISO 9001 и ISO 22000. Церемония вручения производителю замороженных кур состоялась 27 февраля. Об этом сообщает издание «Рысгал».

Наличие международных сертификатов, подтверждающих уровень компетенции и профессионализма, как руководства, так и производственного персонала предприятия, в том числе в обеспечении качества и безопасности продукции, значительно расширяет возможности предприятия в выходе на зарубежные рынки.

Кроме международного признания и новых экспортных возможностей, внедренная на предприятии система позволит сократить издержки за счёт более строгого учёта сырья, материалов и готовой продукции. А также более внимательно отслеживать критические контрольные точки, влияющие на качество и безопасность готовой продукции, а также повысить эффективность трудовых ресурсов. В целом, всё это способствует повышению рентабельности и конкурентоспособности производимой продукции, приобретению доверия и укреплению долгосрочных партнёрских отношений с заказчиками.

Достижению «Нурлы мейдан» столь значимого успеха предшествовала кропотливая работа по улучшению существующих и разработке новых эффективных мер санитарии и гигиены, производственного мониторинга и контроля, ведения документации, управления поставщиками и работы с клиентами.

Помощь в этой работе оказали специалисты национальной консалтинговой компании ИП Halkara Standart Hyzmatlary. На протяжении шести месяцев консультанты ИП обучали персонал, обеспечивали исполнение сложных требований международных стандартов в управленческой и операционной деятельности предприятия. Содействие при организации работы консультантов также оказал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который поддерживает консультационные проекты по внедрению международных стандартов.

Сертификаты, выданные ведущим международным сертификационным органом «SGS» (Швейцария) подтверждают соответствие системы управления безопасностью и качеством пищевой продукции предприятия самым строгим международным нормам.

Полученная предприятием сертификация по ISO 9001 и ISO 22000 является аккредитованной. Орган, выдавший сертификаты (SGS), уполномочен международной структурой по аккредитации UKAS (United Kingdom Accreditation Service). Репутация и степень доверия к UKAS основывается на её членстве в Международном форуме по аккредитации (International Accreditation Forum, IAF) и в присоединении к Многостороннему соглашению о взаимном признании IAF (IAF Multilateral Recognition Arrangement или IAF MLA).

04 мар 2019, 16:31
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa