Политика индустриализации Туркменистана стимулирует рост ВВП

Высокие показатели валового внутреннего продукта наблюдаются во всех отраслях экономики.

Показатель валового внутреннего продукта (ВВП) Туркменистана по итогам 2018 года составил 6,2% (более $40 млрд). Политика индустриализации, воплощение которой с каждым годом существенно стимулируется, является основным драйвером роста макроэкономических показателей Туркменистана. Об этом сообщает SNG.Today.

Рост ВВП Туркменистана во многом определяется динамичным развитием промышленности, доля которой в структуре главного макроэкономического показателя страны составляет 32,2%, что существенно выше остальных отраслей экономики. Так, доля сельского хозяйства в ВВП 11%, строительства 12,6%, транспорта и связи 9,9%, торговли 13,8%, ― отмечает источник. 

Рост стоимостного объема продукции крупных и средних предприятий наблюдается во всех отраслях промышленности ― электроэнергетической, газовой, нефтеперерабатывающей, химической, деревообрабатывающей, стекольной, легкой, пищевой и полиграфической, а также в    машиностроении и металлообработке.     

По словам экспертов объём производства продукции за январь 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018 года повысился на 4,9%.

Высокие показатели обеспечены в ТЭК и обрабатывающей промышленности.

Развитие промышленности эксперты связывают с постоянным наращиванием её потенциала. За последние годы в Туркменистане введены в строй десятки крупных и средних предприятий. Это не считая малых и микро предприятий, количество которых исчисляется тысячами.

04 мар 2019, 13:16
Источник фото: turkmenpetroleum.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa