Президент Армении переезжает

Власти Армении готовы поставить точку в истории со сменами официальных резиденций.

 Президент Армении Армен Саркисян вновь будет работать в прежней резиденции. В субботу, 2 марта он провел свой последний рабочий день в здании на улице Маштоца, 47. Сообщение об этом появилось на официальной странице главы государства в Instagram.

Напомним, что история с переездами и сменами официальных резиденций началась около года назад, незадолго до окончания президентского срока Сержа Саргсяна. В те дни он работал в здании на улице Баграмяна, 26, однако, по решению Правительства Армении официальный адрес главы государства решено было перенести на Маштоца, 47, в здание правительственного Дома приемов. При этом, предполагалось, что в президентском Дворце на Баграмяна будет работать Премьер-министр. Мотивировали переезд тем, что в здании, где ранее работал президент, более подходящий функционал для руководителя исполнительной власти.

Однако, после того, как главой Правительства стал Никол Пашинян, он не только не захотел работать в этом здании, но и вовсе открыл некогда охраняемую территорию для свободных посещений, так что обычные горожане могли ходить по одному из красивейших парков Еревана.

Сам глава государства ранее заявлял о том, что ему в принципе не важно, где работать. По словам Армена Саркисяна, работа в здании на Маштоца, 47 оказалась сложнее для сотрудников аппарата президента, так как огромное здание, как минимум, сложно отапливать или наоборот, охлаждать помещения.

Окончательное решение вопроса с переездами приняли в Национальном собрании в конце ноября 2018 года. Согласно поправкам в законе «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц», президенту вернули официальную резиденцию на Баграмяна, 26, а премьер-министр в качестве резиденции получил правительственное здание №1 на Площади Республики.

04 мар 2019, 04:46
Источник фото: instagram.com