В Туркменистане в три раза увеличат вылов рыбы

Об этом на заседании Правительства заявил вице-премьер Чары Гылыджов.

На состоявшемся 1 марта заседании Правительства, вице-премьер Чары Гылыджов доложил главе государства о работе по развитию в стране рыбной отрасли. Об этом сообщило интернет-издание: «Туркменистан: Золотой век».

― Главные рыбные предприятия республики ― «Ahalbalyk», «Balkanbalyk», «Daşoguzbalyk», «Lebapbalyk» и «Marybalyk» приватизированы частными фирмами ― Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. На каждом из них проведены работы по укреплению материально-технической базы, закуплено новое современное оборудование, предприняты меры для увеличения рыбных запасов, ― отмечается в информации.

Издание приводит слова вице-премьера о том, что в Туркменистане появилась возможность повысить объёмы вылова рыбы в три раза. Это стало возможным после того как отремонтировали суда предприятия «Balkanbalyk», ведущие промысел в Каспийском море.

В целях увеличения запасов рыбы предприятием «Daşoguzbalyk» в озёра и водоёмы велаята выпущено 16 млн мальков. Предприятие «Marybalyk» в Мургабском этрапе (районе) в водоёме для выращивания мальков площадью 76 га осуществляет ремонтно-строительные работы. Предприятием «Ahalbalyk» в Каахкинском этрапе Ахалского велаята (области) ведётся строительство бассейнов с геотекстильным и геомембранным покрытием.

По информации вице-премьера, благодаря предпринятым реформам в рыбном хозяйстве, в 2018 году Туркменистан уменьшил объёмы ввозимой в страну продукции данного профиля на 43,5% и увеличил её экспорт до 73 тонны. За первые два месяца 2019 года в стране произведено 480 тонн рыбной продукции.

На рыбоводном заводе «Hazarbalyk» в Балканском велаяте  наладили искусственное разведение осётров. К 2020 году здесь  планируют получить икру, для реализации на внутреннем и внешнем рынках.

В рамках реализации государственных программ продолжается строительство ещё десяти предприятий данной отрасли. С вводом их в эксплуатацию в ближайшем будущем появится возможность увеличить объёмы производства рыбной продукции до 574 тонн и полностью обеспечить внутренний рынок, наладить её стабильный экспорт.

03 мар 2019, 09:13
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa