Мурат Гейдаров: «Туркменский и казахстанский газ дойдет до Болгарии»

Руководитель SOCAR Balkan надеется на участие Туркменистана и Казахстана в проекте «Южный газовый коридор».

Болгария в скором будущем сможет получать газ из Туркменистана и Казахстана, считает руководитель государственной азербайджанской газовой компании SOCAR Balkan — Мурата Гейдаров. Об этом сообщает bourgas.ru.

— Основания цель южного газового коридора помочь производителям природного газа интегрировать свой продукт на новые рынки… И в данном случае Туркменистан и Казахстан получили предложение использовать газопровод для транспортировки природного газа, добываемого на своей территории, — сообщил на днях Гейдаров.

По словам руководителя SOCAR Balkan, на заседании Консультативного совета по ЮГК, прошедшего в Баку, Туркменистан получил приглашение от ЕС и Азербайджана присоединится к данному проекту. Есть высокая вероятность участии Туркменистана в ЮГК посредством строительства трубопровода по дну Каспия.

Напомним, Болгария к 2020 году рассчитывает получать от «Южного газового коридора» не менее 1 млрд. м3 газа из азербайджанского направления. Тем самым Азербайджан сможет обеспечить треть потребностей Болгарии в «голубом топливе».

— Вывод туркменского природного газа на рынки Западной Европы является на сегодняшний день актуальной темой. Однако воплощение его в жизнь требует, прежде всего, определения маршрута прокладки газовой магистрали, объемов работы, сроков… Только при условии совместного решения участниками проекта комплекса организационных, правовых, коммерческих, технических и других вопросов, — заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе поездки в Центральные Каракумы к искусственному озеру "Алтын Асыр" (Золотой век).

Беседуя с временным поверенным в делах офиса Европейского Союза в Туркменистане Любомиром Фребордом, туркменский лидер подчеркнул, что европейский вектор был и остается важнейшим приоритетом внешнеполитической стратегии туркменского государства.

Стоит отметить, точку зрения еврокомиссара по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтера Эттингера. Факт доставки газа через Грузию и Турцию в Европу, повышает перспективы проекта прокладки подводного газопровода с восточного (туркменского) берега Каспия. Поэтому реализация Транскаспийского газопровода зависит от Ашхабада и от позиции их по данному проекту, считает еврокомиссар.

02 мар 2019, 10:19
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa