Ашхабад и Ереван намерены расширить сотрудничество в здравоохранении

В министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана прошли переговоры с послом Армении.

Министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммед Аманнепесов 27 февраля встретился с послом Армении в Ашхабаде Гарником Бадаляном. Об этом centralasia.news сообщил источник в министерстве здравоохранения республике.

― На встрече Аманнепесов и Бадалян обсудили механизм укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения между двумя странами. Они включены в повестку предстоящего заседания межправительственной туркменско-армянской комиссии, которое пройдёт в Ашхабаде в ближайшие месяцы, ― сказал источник.

Кроме того участники встречи рассмотрели перспективы сотрудничества в таких направлениях как медицинский туризм, взаимодействие между министерствами здравоохранения Туркменистан и Армении, обучение туркменских студентов в Ереванском медицинском университете. Затрагивался также вопрос регистрации в Туркменистане медикаментов армянского производства.

― Налаживание дружественных, взаимовыгодных отношений является основополагающим принципом внешней политики Туркменистана в интересах национального, регионального и глобального развития, ― подчеркнул источник.

Напомним, 16 февраля Аманнепесов встретился с представителями ЗАО «БелАсептика». В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия ЗАО «БелАсептика» с предприятиями управления «Туркмендермансенагат» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Участники встречи высказали заинтересованность в организации взаимных поставок растительного лекарственного сырья, произрастающего на территории двух стран, других природных и синтетических компонентов для производства лекарств, а также готовой продукции медицинского назначения.

01 мар 2019, 16:52
Источник фото: turkmenistan.mfa.gov.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa