Юным натуралистам Туркменистана подарили теплицу

Теплица возведена в городе Туркменбашы в рамках гуманитарной акции страны Восходящего солнца.

В городе Туркменбашы Балканского велаята 28 февраля на территории вспомогательной школы-интерната состоялось торжественное  открытие  теплицы. В гуманитарной акции участвовали представители Красного Полумесяца и посол Японии в Туркменистане Кацумата Такахико. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Теплица возведена по соглашению между туркменским Национальным обществом Красного Полумесяца и посольством Японии.

Глава диппредставительствав в своей приветственной речи  рассказал о гуманитарных акциях страны Восходящего солнца, реализующихся в рамках благотворительной программы правительства Японии, нацеленной на поддержку детей с ограниченными возможностями.

― Такая же теплица, которая позволит расширить кругозор ребят и разовьёт в них вкус к растениеводству, построена в школе­интернате Лебапского велаята, а строительство другой ― для Ахалского центра инвалидов ― близко к завершению. Благодаря богатой палитре межгосударственных взаимоотношений двух стран в политике, экономике, культуре и других сферах расширяется взаимовыгодное партнёрство, крепнет доверие между народами Туркменистана и Японии. Подарок нашей страны туркменским школьникам станет скромной лептой в дальнейшем развитии гуманитарных связей, которым уделяют большое внимание президент Туркменистана Гурбангулы  Бердымухамедов и премьер­министр Японии Синдзо Абэ, ― подчеркнул дипломат.

Отметим, что полезная площадь теплицы 345 квадратных метров. Внутри парника, на грядках с капельным орошением, высажена рассада парниковых огурцов и помидоров. За ними уже заботливо ухаживают юные натуралисты.

01 мар 2019, 16:08
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa