Юсуп Гылычдурдыев: «Наш АПК произведёт качественную продукцию»

Агропромышленный комплекс оснастят современными инновационными технологиями и оборудованием от ведущих компаний мира.

В Гёкдепинском этрапе Ахалского велаята 27 февраля состоялась церемония закладки фундамента нового агропромышленного комплекса хозяйственного общества Sowuk göz.

О своих впечатлениях с корреспондентом centralasia.news поделился директор хозяйственного общества Юсуп Гылычдурдыев.

― Сегодня для всех работников хозяйственного общества большой праздник. Внимание руководства страны к развитию предпринимательства окрылило молодых и энергичных людей, настроило их на эффективную работу. Все мои коллеги­предприниматели выражают искреннюю признательность за заботу и внимание ко всем, кто вносит свой вклад в развитие экономического потенциала Отечества. Агропромышленный комплекс включает в себя мясокомбинат по производству 360 тыс. тонн мяса крупного и мелкого рогатого скота в год, крытую ферму по выращиванию рыбы мощностью 240 тонн рыбы различных наименований в год, винзавод по переработке 15 тысяч тонн винограда в год, промышленный холодильник для хранения 38 тысяч тонн овощей и фруктов, завод по переработке и консервированию овощей и фруктов. О масштабе комплекса говорит и то, что на 20 гектарах земли разместятся теплицы по выращиванию лимонов, на 29 ― клубники, 70 гектаров займут помидоры, 10 ― огурцы и ещё 20 гектаров отведут под бахчевые и зелень. Все объекты комплекса будут оснащены самыми современными инновационными технологиями и оборудованием от ведущих компаний мира. Что ещё немаловажно, в период строительства комплекса здесь найдут работу 600 человек, а с его вводом ― 3500 человек. Наш агропромышленный комплекс будет способствовать росту благосостояния народа и увеличению качественной отечественной продукции, ― рассказал предприниматель.

Также на территории комплекса построят лабораторию по анализу качества овощебахчевой продукции. Будет налажен выпуск пластиковой и картонной тары для расфасовки продукции.

Добавим, что благодаря комплексным мерам, направленным на интенсивное развитие агроперерабатывающего сектора и пищевой промышленности, всесторонней господдержке местных товаропроизводителей в данной сфере достигнуты значительные успехи. Предприниматели активно внедряют технологические новшества для наращивания объёмов производства и прибыльности.

01 мар 2019, 08:33
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa