Туркменистан заключил контракт на поставку стекла для узбекского автопрома

СП Zarrux Avto Oyna из Самаркандской области намерено наладить стабильную закупку продукцию «Туркмен айна онумлери».

Предприятие «Туркменэкспорт» заключило контракт на поставку стекла с завода «Туркмен айна онумлери» для узбекской автомобильной промышленности. Об этом 27 февраля сообщило интернет-издание orient.tm.

― СП Zarrux Avto Oyna из Самаркандской области намерено наладить стабильную закупку туркменской продукции для производства лобовых стекол, ― отмечает издание.

Узбекистан — вторая в СНГ страна по состоянию автомобилестроения после России. Республика намерена развивать отрасль, доведя количество выпускаемых автомобилей до 230 000 в год. При этом ключевой производитель стекла в Узбекистане может обеспечить пока только пятую часть потребностей в автомобильном стекле.

Открывшийся в 2018 году в Туркменистане завод «Туркмен айна онумлери» — крупнейший в Центральной Азии. Его мощности позволяют предприятию стабильно наращивать экспорт высококачественного стекла разных видов. Посредником в вопросе его поставок всегда может выступить госпредприятие «Туркменэкспорт», которое с 2012 года является одним из эффективных механизмов экспорта туркменской продукции и импорта зарубежной в Туркменистан.

28 фев 2019, 17:52
Источник фото: uz.utro.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa