В Ашхабаде обсудили международный опыт противодействия экстремизму

В конференц-зале отеля «Йылдыз» прошёл круглый стол между представителями Туркменистана и зарубежных организаций.

В Ашхабаде в конференц-зале отеля «Йылдыз» 27 февраля прошёл трёхсторонний круглый стол между правительством Туркменистана, представительством ПРООН и международным Центром передового опыта Hedayah по борьбе с насильственным экстремизмом. На встрече обсудили передовой мировой опыт и предпринимаемые совместные усилия по противодействию данной глобальной угрозе. Об этом сообщило интернет-издание orient.tm

― Делегаты Международного центра Hedayah во главе с его исполнительным директором Максудом Крузом, представили результаты своих исследований, рассказали о причинах возникновения насильственного экстремизма, а также циклах и стадиях вмешательства для его предотвращения, ― говорится в сообщении издания.

Специалисты Центра Hedayah подчеркнули значимость и вовлеченность каждого субъекта, как государства, общественных объединений, так и частного сектора в борьбе с насильственным экстремизмом. Они отметили важность программы Strive как инструмента мира и стабильности. Главная цель этой программы ― создание потенциала государственных и негосударственных структур для борьбы с экстремизмом, соблюдая при этом права человека и нормы международного права.

Напомним, Центр Hedayah, расположенное в столице ОАЭ ― Абу-Даби выступает в качестве ключевой международной площадки в сфере предотвращения насильственного экстремизма. Она создана в ответ на растущее стремление членов Глобального контртеррористического форума и всего международного сообщества по учреждению многопрофильного центра, посвященного предотвращению насильственного экстремизма во всех его формах.

28 фев 2019, 17:20
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa