Александр Лукашенко решил, что в армию нужно призывать юношей с плоскостопием

Глава государства подчеркнул, что это заболевание не может быть причиной для отсрочки от службы.

В Минске 26 февраля 2019 года состоялось совещание Президента Беларуси Александра Лукашенко и Совета Безопасности Республики. В рамках обсуждения призывной кампании на срочную службу глава государства заявил, что плоскостопие является надуманной причиной для отказа от военной службы. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент уточнил, что молодые люди с серьезными проблемами со здоровьем не должны служить в армии. Однако власти будут думать над тем, как обучить «откосивших» граждан обращению с оружием и военному делу. По мнению Лукашенко, каждый мужчина должен уметь защищать свою семью в трудной ситуации.

Стоит отметить, что высказывание лидера Республики о плоскостопии породило множество споров и дискуссий в социальных сетях и СМИ. В частности, специалисты белорусского издания TYT.BY пообщались с врачом-ортопедом насчет серьезности плоскостопия. По словам специалиста, каждого человека нужно рассматривать отдельно, однако в некоторых случаях легкая форма этого заболевания не является противопоказанием для серьезных физических нагрузок, какие бывают в армии.

В то же время медик подчеркнул, что плоскостопие может стать причиной серьезных проблем с сосудами.

26 фев 2019, 19:55
Источник фото: president.gov.by