Представители стран СНГ улучшили договор об учреждении Сетевого университета

Наталья Сюлькова рассказала о деталях реализации образовательного проекта.

В Минске с 21 по 22 февраля 2019 года проходило заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству между странами СНГ в образовательной сфере. Представители Армении, Беларуси, Кыргызстана и России вместе доработали проект Соглашения об учреждении и работе Сетевого университета СНГ. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Стороны внесли в документы изменения, учитывающие поступившие предложения об усовершенствовании проекта. На ближайшем заседании Совета документ будет вынесен на рассмотрение. Кроме того, о результатах деятельности рабочей группы будет проинформирован Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Заместитель проректора по международной деятельности Российского университета дружбы народов Наталья Сюлькова рассказала, что Сетевой университет создавалась как межвузовская инициатива по развитию единого образовательного пространства на просторах бывшего СССР.

Она уточнила, что дружественные государства намеревались получить инструмент по стимулированию академической мобильности, наподобие европейской программы Erasmus.

Благодаря Сетевому университету к 2019 году в 35 высших учебных заведениях в 9 странах СНГ ведется подготовка студентов-магистрантов по 27 направлениям.

25 фев 2019, 22:47
Источник фото: cis.minsk.by