Производимые в Туркменистане полимеры снизили цены вторсырья в России

Газохимический комплекс в Киянлы по производству полиэтилена и полипропилена подавил качеством и ценой переработку вторсырья в Московской области.

На приемных пунктах вторсырья и компания, занимающихся скупкой пластиковых отходов в Московской области начали снижать закупочные цены. Причиной тому ввод 17 октября 2018 года в эксплуатацию завода в Кыянлы (Туркменистан), построенный Южнокорейскими и Японскими компаниями по выпуску полимеров высокого качества с конкурентоспособной ценой. Об этом сообщает сайт московской компании «ВторМастер».

— Это обусловлено тем, что на отечественном рынке появилась продукция новейшего газохимического комбината Туркменистана. Продукция отличается высоким качеством (что подтверждается соответствующими сертификатами) при сравнительно низкой себестоимости и ориентирована, в основном, на экспорт, в том числе и в Россию, — говорится в сообщении.

Напомним, завод перерабатывает до 5 млрд куб. м. газа в год, производя при этом около 386 тыс. т. ПВД, 81 тыс. т. полипропилена, а также другие материалы, в том числе и ПНД.

В московской области производители полимеров практикуют добавление вторичной ПВД или ПНД гранулы в качестве добавки при изготовлении соответствующих изделий. Таким образом заметно снижали себестоимость продукции, добавляя вторичную.

— Добавление вторичной гранулы, закупаемый в местном рынке по прежним ценам — теряет смысл, поскольку себестоимость изделий, для производства которых будет использоваться только первичная Туркменская гранула окажется прежней, а их качество будет выше, — сообщает специалист из компании «ВторМастер».

Стоит отметить, единственным выходом для компаний, занимающихся переработкой отходов во вторичную гранулу и поставляющих её производителям конечной продукции, является снижение цен.

23 фев 2019, 12:06
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa