Центризбирком провёл пресс-конференцию для местных СМИ

Журналисты проинформированы о ходе избирательной кампании.

В здании Туркменской государственной издательской службы 22 февраля состоялась встреча специалистов аппарата Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане с представителями печатных изданий. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Журналисты были проинформированы о ходе избирательной кампании по выборам депутатов парламента, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и членов Генгешей вместо выбывших.

Встреча организована в рамках плана мероприятий Центризбиркома по подготовке и проведению выборов 31 марта.

― В свете последовательной реализации курса политики страны на укрепление основ национальной государственности и углубления демократических процессов особое значение придаётся обеспечению избирательных прав граждан и проведению свободных и справедливых выборов на широкой демократической основе, в атмосфере открытости и гласности. Избирательный кодекс Туркменистана устанавливает систему гарантий избирательных прав граждан. Одной из составляющих этой системы является информационное обеспечение выборов, которое включает в себя информирование граждан о ходе избирательного процесса, участвующих в нём политических партиях, кандидатах в депутаты, ― рассказал секретарь-референт аппарата Центризбиркома Хекимберди Овезов.

По словам Овезова СМИ играет большую роль в освещении избирательной кампании. Необходим комплексный подход к подготовке информационных материалов, широкое разъяснение населению законодательных норм и сути демократических основ национальной избирательной системы. В этой связи важно, чтобы представители СМИ обладали глубокими знаниями об избирательном законодательстве и квалификацией для освещения избирательной кампании так, чтобы это было понятно всем избирателям, добавил он.

В ходе обсуждения состоялся заинтересованный обмен мнениями. Журналистов также проинформировали о ходе избирательной кампании по выборам депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей. В полном объёме информация была предоставлена в пресс-релизе, который получили все участники встречи.

23 фев 2019, 09:11
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa