Дом моделей Ашхабада создал новый бренд MIRAS

В планах Дома моделей Министерства текстильной промышленности Туркменистана — показ нового бренда в Милане, Париже и Нью-Йорке.

Дом моделей Ашхабада, подведомственный Министерству текстильной промышленности Туркменистана, зарегистрировал новую торговую марку MIRAS («Наследие»). Первая коллекция современной национальной одежды и аксессуаров под этим брендом выйдет к лету 2019 года, сообщает ORIENT.tm.

— В коллекции будут представлены мужская, женская и детская одежда из хлопчатобумажных тканей и трикотажа производства Туркменистана, украшенные национальными орнаментами. Показы MIRAS не ограничатся подиумами в стране. Наряды от Дома моделей уже готовятся к показу на Неделях высокой моды в мировых фэшн-столицах — Милане, Париже, Нью-Йорке, — говорится в сообщении.

Главная цель нового бренда — продвижение туркменского костюма, современного, но не теряющего связь с истоками и культурной самобытностью. Обладатели бренда надеются, что MIRAS станет приятным сюрпризом и для мирового модного сообщества.

По данным издания, изделия ашхабадского Дома моделей пользуются спросом у местных звёзд и зарубежных гостей. Уникальность феномена туркменской моды неоднократно подмечали и именитые модельеры — Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Татьяна Парфёнова, Куралай Нуркадилова, Александр Терехов, представлявшие в Туркменистане свои коллекции.

— Я восторгаюсь туркменскими женщинами, носящими национальные платья и платки каждый день. Мы, например, не привыкли видеть национальные костюмы в повседневности, для нас это — экзотика. Но я выхожу на улицы Ашхабада и не чувствую себя на карнавале. Всё очень уместно, современно, красиво, — цитирует издание российского художника-модельера Вячеслава Зайцева, посетившего туркменскую столицу в 2015 году.

22 фев 2019, 16:08
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa