Новый посол Туркменистана в Китае приступил к своей дипломатической миссии

Парахат Дурдыев вручил верительные грамоты Председателю КНР Си Цзиньпину.

В Пекине 20 февраля прошла церемония вручения Чрезвычайным и Полномочным послом Туркменистана в Китае Парахатом Дурдыевым верительных грамот председателю КНР Си Цзиньпину. Об этом сообщило интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

Принимая верительные грамоты, Си Цзиньпин поздравил Дурдыева с официальным началом дипломатической миссии в Китае и пожелал успехов во благо развития дружественных туркмено-китайских отношений.

После вручения грамот Дурдыев и Си Цзиньпин провели двустороннюю встречу. Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений и международных проблем. В ходе беседы туркменский дипломат передал тёплые пожелания и приветствия от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и заверил, что в качестве посла приложит все усилия для укрепления туркмено-китайских отношений.

В свою очередь, китайский лидер адресовал президенту Туркменистана пожелания крепкого здоровья и успехов в его масштабной деятельности во имя процветания страны и благополучия народа.

Напомним, Парахат Дурдыев ранее возглавлял дипломатическую миссию Туркменистана в Индии. В декабре 2018 года президент Туркменистана назначил его главой дипломатического представительства в Китае. Он сменил на этом посту Чинар Рустамову.

22 фев 2019, 16:01
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa