Лукашенко: «В Германии рождаемость как в Беларуси»

Президент Белоруссии провел рабочее совещание по вопросам демографической политики и озадачил правительство применением действительно эффективных мер.

 Президент Белоруссии провел совещание с представителями правительства по вопросам демографической политики. В частности, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что вся система нуждается в совершенствовании. По его словам, в Республике существует большое количество механизмов поддержки семей, каких нет ни в одной стране мира, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«У нас и так уже добавлено настолько, что ни одна страна в мире не поддерживает так семьи с детьми, как мы. У нас, по-моему, до 11 разных пособий. Я прочитал анализ по странам: допустим, в Германии очень сильные выплаты, а рождаемость практически как в Беларуси. И там, где не очень поддерживают семьи, там такая же рождаемость».

В связи с этим Александр Лукашенко считает необходимым пересмотреть саму систему поддержки семей с детьми и подумать о возможности перераспределить средства, выделяемые на эти цели. В качестве примера он привел программы по обеспечению семьей жильем в противовес незначительным суммам субсидий на санаторно-курортное лечение, которые глава государства назвал распылением денежных средств. В этом отношении, уверен президент, нужно подумать, какие программы поддержки сохранить, а какие убрать затем, чтобы все имеющиеся меры были действительно эффективными.  

22 фев 2019, 03:36
Источник фото: president.by