Академия наук Молдовы практически разрушена — Корнелиу Попович

Советник Президента высказался о положении дел alma mater ученых страны.

Свое мнение о сложившейся ситуации вокруг Академии наук Молдовы 21 февраля 2019 года рассказал советник Президента Республики в области образования, науки и культуры Корнелиу Попович. Он утверждает, что понятие «храм науки» уже не имеет никакого отношения к этой организации, пишет Sputnik Молдова.

По словам Поповича, на сегодняшний день Академия наук практически разрушена, а существующего ранее центра науки больше нет. Наработанное более чем за 70 лет наследие науки, по мнению госслужащего, уничтожено.

Совпред рассказал, что нынешнее положение дел, если обратиться к объяснениям Правительства, вызвано переориентированием науки на западно-саксонскую модель образовательной системы. Ученые же, в свою очередь, считают это элементарной экспроприацией владений Академии. Множество земель, институтов и зданий, ранее принадлежавших учреждению, перешли под юрисдикцию Министерства образования, науки и культуры.

Подводя итоги, Попович отметил, что Академия наук стала похожа на клуб для чаепития, в котором, по желанию Правительства собираются академики и обсуждают разные проблемы.

21 фев 2019, 21:14
Источник фото: moldova-today.ru