Столицу Узбекистана озеленят

Эксперт Оловуддин Низамов рассказал подробности проекта «Зеленый пояс».

Ведущий специалист Главного управления благоустройства Ташкента Оловуддин Низамов 21 февраля 2019 года раскрыл подробности инициативы по озеленению столицы Узбекистана «Зеленый пояс». Планируется высадить более 400 тысяч деревьев. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе хокимията Ташкента. 

По словам эксперта, весной 2019 года в Ташкенте намерены высадить почти полмиллиона декоративных и фруктовых деревьев. Для сравнения, осенью 2018 года было высажено около 168 тысяч саженцев.

Проект «Зеленый пояс» запланирован к реализации вдоль Ташкентской кольцевой дороги. В его рамках в период с февраля по апрель и с октября по декабрь произведут посадку саженцев быстрорастущих хвойных и лиственных пород деревьев. Каждый вид имеет устойчивость к засушливым периодам и адаптирован под местный климат.

Для озеленения отбираются только те растения, которые значительно обогащают воздух кислородом.

Предпочтение в этом году будет отдано каштанам, кленам, дубам, ясеням и софорам. Кустарники будут представлены японской айвой, магнолией, сирийской розой и другими. Растения также будут подобраны особым образом. Они будут цвести поэтапно на протяжении всего года. Окончание периода цветения одного вида будет совпадать с началом другого.

21 фев 2019, 20:32
Источник фото: tashkentnews.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa