Петра Порошенко заподозрили в «нечестной игре»

Президенту Украины предъявили иск за незаконную агитацию на телевидении.

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в феврале 2019 года подала иск против действующего Президента Петра Порошенко за то, что он, по ее словам, бесплатно использовал эфирное время на трех телевизионных каналах для агитации. В иске указано, что украинский лидер выступил на форуме «Открытый диалог» как действующий глава государства, но при этом начал рассказывать о своей предвыборной программе. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе партии «Батькивщина».

Во время судебного заседания 20 февраля 2019 года истицу представлял народный депутат Сергей Власенко. Он рассказал, что у Украины есть кандидат, который всем рассказывает о своей честности, говорит, что главное в жизни – реальные дела, а не лживые обещания. Однако сам он ставит своих соперников в неравное положение, так как не желает платить за агитацию.

Поводом для иска, по словам нардепа, стала информация на официальном сайте Президента. Там было указано, что на форуме «Открытый диалог» Порошенко будет выступать не как участник предвыборной гонки, а как действующий государственный лидер. Три телеканала транслировал его речь во время мероприятия.

Власенко уточнил, что партия «Батькивщина» считает это нарушением закона о выборах. Он добавил, что если суд не откажется «видеть очевидное», то Петра Порошенко ждет, как минимум, предупреждение.

21 фев 2019, 19:41
Источник фото: president.gov.ua