О проблемах в медицине и их решении рассказал Путин

Глава государства подчеркнул, что люди часто недовольны первичным звеном в здравоохранении.

Президент России Владимир Путин 20 февраля выступил с Посланием Федеральному Собранию. В своей речи он затронул проблемы в сфере здравоохранения. Глава государства подчеркнул, что медицина в стране становится лучше, но люди недовольны. Причина кроется в том, что с первичным звеном в этой сфере есть проблемы. В частности, записаться к врачу в поликлинике или пройти медобследование – все это занимает несколько дней. В некоторых населенных пунктах нет вообще медработника. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента России.

Глава государства пообещал, что абсолютно в каждом населенном пункте можно будет получить медпомощь к концу 2020 года.

Успешно, хоть и не во всех регионах, реализуется проект «Бережливая поликлиника». Теперь попасть на прием к врачу занимает в 3-4 раза меньше времени.

Есть еще серьезная проблема -  дефицит кадров для первичного звена медицины, отметил Путин. Президент предложил убрать возрастные ограничения, чтобы медики старше 50 лет могли участвовать в программе «Земский доктор». При переезде на работу в маленький город или сельскую местность врач будет получать разово 1 млн рублей, фельдшер – 500 тысяч.

21 фев 2019, 11:56
источник фото: kremlin.ru