Президент Туркменистана встретился с президентом Афганистана

Лидеры двух стран обсудили ключевые направления взаимовыгодного партнёрства в торгово-экономической, энергетической и транзитно-транспортной сферах.

В Ашхабаде 21 февраля прошла церемония встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани, прибывшим в туркменскую столицу с двухдневным официальным визитом. Об этом сообщил корреспондент centralasia.news из Ашхабада.

После официальной церемонии встречи президентов, приветствия почётного караула, представления делегаций и осмотра прохода торжественного марша роты почётного караула, главы государств направились во Дворец Рухыет для переговоров в узком формате. Далее переговоры продолжатся в расширенном составе.

На повестку дня туркмено-афганских переговоров на высшем уровне вынесен широкий спектр вопросов межгосударственного взаимодействия как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, и, прежде всего, ООН. Лидеры двух стран обсудят ключевые направления взаимовыгодного партнёрства в торгово-экономической, энергетической и транзитно-транспортной сферах.

Особое внимание планируется уделить реализации масштабных инфраструктурных проектов, в числе которых ― строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также развитию международных транспортных коридоров, частью которых стали железные дороги Серхетабат-Тургунди и Керки-Имамназар-Акина.

По итогам встречи в верхах предусматривается подписание солидного пакета документов, призванных придать новые стимулы конструктивному политическому диалогу, расширению торгово-экономического партнёрства и культурно-гуманитарных контактов между двумя государствами и народами.

21 фев 2019, 09:23
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa