Центр поддержки национального кино появится в Казахстане

О грядущих изменениях в киноиндустрии Республики рассказал глава Минкульта Арыстанбек Мухамедиулы.

Под руководством главы Министерства культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы в Астане 19 февраля 2019 года прошло расширенное заседание коллегии ведомства. На встрече чиновник рассказал, что в стране намерены открыть государственный центр поддержки национального кино. Такая инициатива проводится в рамках недавно принятого закона «О кинематографии». Об этомc centralasia.news сообщили в пресс-службе казахстанского Правительства.

В ходе заседания чиновник напомнил собравшимся о подписанном 3 января 2019 года Президентом Нурсултаном Назарбаевым законе, который призван регулировать работу киноиндустрии в стране. Он подробно раскрыл некоторые его детали и уточнил, что закон включает в себя новую стратегию финансирования кинопроектов, регламентирует их прокат на родине и в зарубежье.

По словам министра культуры и спорта, в Казахстане пока еще нет достаточно развитых продюсерских компаний, которые могли бы на необходимом уровне представлять национальный кинопродукт. Из-за этого отечественному кино предоставлена льгота - освобождение от уплаты 20-процентного корпоративного налога.

Чтобы оказать должную поддержку кинопродукту Республики будет создан Государственный центр поддержки национального кино. Именно эта организация возьмет на себя ответственность за распределение средств на производство кино и прокат лент в казахстанских и мировых кинотеатрах, рассказал Арыстанбек Мухамедиулы.

20 фев 2019, 19:23
Источник фото: afisha.ru

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa