Вузы Туркменистана и Румынии заявили о расширении сотрудничества

Стороны подготовили «дорожную карту» взаимодействия на 2019-2023 год.

Вузы Туркменистана и Румынии начали программу образовательных мероприятий в области подготовки востребованных для туркменской экономики специалистов. Об этом сообщает интернет-издание orient.tm

― Сторонами подготовлена «дорожная карта» взаимодействия на ближайшие пять лет, начиная уже с нынешнего, 2019 года, и по 2023 год. В качестве партнёров выступят Туркменский государственный архитектурно-строительный институт и Технический университет гражданского строительства в Бухаресте, а также Туркменский государственный институт экономики и управления и Бухарестский университет экономических наук, ― говорится в сообщении издания.

Конкретные планы совместных действий стали продолжением соглашений, подписанных между туркменскими и румынскими вузами осенью 2018 года, когда Румынию посетила делегация министерства образования Туркменистана и отдельные ректоры туркменских вузов.

Тогда представители Туркменистана и Румынии подписали ряд соглашений, регулирующих дальнейшее сотрудничество между высшими учебными заведениями двух государств.

Напомним, Государственный сектор высшего образования в Румынии включает 29 высших учебных заведений с рядом филиалов, а также 20 частных вузов. Система высшего образования организована в три цикла: программы бакалавриата первой степени, магистерские программы и программы докторантуры, соответствующие европейской квалификационной структуре. Более 30 % вузов страны находятся в Бухаресте. Среди самых престижных ― Университет Бухареста, основанный в 1864 году, и Политехнический университет Бухареста (Universitatea Politehnica din Bucuresti), созданный в 1818 году.

20 фев 2019, 17:23
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa