В Туркменистане состоялась регистрация национальных наблюдателей

Мониторинг избирательного процесса будут вести 284 наблюдателя.

В Туркменистане в рамках предвыборной кампании 19 февраля прошла регистрация национальных наблюдателей. Выборы депутатов парламента, членов халк маслахаты и Генгешей вместо выбывших состоятся 31 марта. Наблюдателям выданы соответствующие удостоверения. Об этом сообщает turkmenistan.gov.tm.

Наблюдатели будут вести мониторинг избирательного процесса по всем округам.

Всего от Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций, а также групп граждан зарегистрировано 284 наблюдателя, в том числе по регионам: Ахалский ― 68, Балканский ― 17, Дашогузский ― 61, Лебапский ― 57, Марыйский ― 64 и городу Ашхабаду ― 17.

Для наблюдателей были организованы обучающие семинары, в ходе которых они ознакомились с изменениями в национальном избирательном законодательстве, своими правами и обязанностями, порядком проведения выборов, а также с международной практикой мониторинга предвыборной кампании.

Отметим, что наблюдатели будут присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, при опечатывании избирательных урн, на избирательных участках перед началом голосования. А также в ходе голосования, при подсчёте, при определении результатов выборов по округу и подведении общих итогов.

Добавим, что наблюдатели дают оценку уровню организации кампании и соблюдению действующего законодательства, обеспечивают свободу волеизъявления граждан и демократичность избирательной процедуры.

20 фев 2019, 11:10
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa