Ректор Ереванского государственного университета оказался под давлением

Руководитель вуза считает, что стал «мишенью» для политических репрессий.

В Армении в Ереванском государственном университете 19 февраля прошло внеочередное заседание ученого совета, которое созвал ректор Арам Симонян. Выступая перед коллегами, он сказал, что на него оказывается давление. Мотивы – сугубо политические, ведь он состоит в Республиканской партии. Началось все с осени прошлого года, когда Государственная контрольная служба страны начала проверки в вузе на предмет злоупотреблений, пишет newsarmenia.

Стоит напомнить, что ранее руководитель ведомства Давид Санасарян подчеркивал, что дело не в политике, а в ущербе университетскому фонду на 800 млн драмов.

На февральском заседании ректор обратил внимание, что дважды сами проверяющие уменьшали сумму ущерба. Он добавил, что руководство университета предоставило объяснение, согласно которому, сумма нарушений была вызвана административно-производственными недочетами. Никакого криминала и близко не было.

Однако, в начале февраля, отметил Симонян, глава Минобразования Араик Арутюнян настоятельно советовал уйти в отставку. В противном случае было обещано: пока ректор будет на должности, не будет сформирована правительственная комиссия для празднования векового юбилея вуза.

20 фев 2019, 08:41
источник фото: azatutyun.am