Киргизии не нужно столько чиновников – депутат Алтынбек Сулайманов

Депутат возмущен, что двум людям надо «вкалывать», чтобы содержать одного чиновника.

В настоящее время в Киргизии численность чиновников, в том числе, их охраны, составляет 380 тысяч человек, что крайне много для 6-миллионной республики, выразил мнение 19 февраля парламентарий Алтынбек Сулайманов. Он подчеркнул, что реально трудоспособного населения в стране – миллион человек, основной части приходится работать за границей, потому что на родине с нормальной работой печальная ситуация, пишет kabarlar.

Депутат объяснил, что половина населения в Киргизии – дети, почти миллион граждан работает в других государствах. Остальные - люди пенсионного возраста, которые не считаются полностью трудоспособными. Вот и получается, что двое работающих содержат одного чиновника.

Зачем республике сразу 15 министров, не понимает депутат. Не видит толку он и от губернаторов, которых после обеда невозможно нигде найти.

Добавим, что депутат Эльвира Сурабалдиева недовольна работой чиновников касательно освоения грантов. Она подчеркнула, что не видела подробных отчетов касательно того, куда ушли грантовые средства, как проходил процесс освоения. По ее мнению, деньги воруют сами чиновники, потому и становятся владельцами дорогих домов и элитных иномарок.

20 фев 2019, 05:00
источник фото: kenesh.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa