На западе Туркменистана построят две новые больницы

Строительство объектов осуществляется в рамках государственной Программы социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы.

На состоявшемся 18 февраля видеоселекторном совещании хяким Балканского велаята (области) Язтаган Гылыджов доложил о проектах строительства в городе Туркменбаши многопрофильного госпиталя и инфекционной больницы. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news из Ашхабада со ссылкой на местные СМИ.

Возведение новых объектов здравоохранения осуществляется в рамках принятой 1 февраля 2019 года президентом Гурбангулы Бердымухамедовым долгосрочной Программы социально-экономического развития страны в 2019-2025 годах.

Конкурсная комиссия посчитала наиболее выгодными предложения туркменских частных строительных предприятий — «Уссат-инженер», которому доверено строительство многопрофильной больницы, и «Чепер гурлушык», которое осуществляет строительство инфекционной больницы.

Шестиэтажное здание многопрофильного госпиталя на 400 мест будет занимать площадь в 10,5 гектара, а трёхэтажное здание инфекционной больницы на 100 мест — 8,2 гектара.

На территории новых объектов здравоохранения, помимо отделений, лабораторий, предусмотрены зоны отдыха для пациентов, бассейны, вертолётная площадка для обеспечения экстренного вылета в труднодоступные районы и другие вспомогательные сооружения.

Глава государства, ознакомившись с проектами, поручил хякиму Балканского велаята и вице-премьеру, курирующему сферу здравоохранения оснастить планируемые к возведению медучреждения новейшим специализированным оборудованием.

Напомним, что в июле 2018 года в Туркменбаши заработал новый оздоровительно-лечебный санаторий на 200 мест. Медицинско-оздоровительное учреждение оказывает услуги по профилактике болезней опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней сердца и нервной системы, кожно-венерологических и гинекологических недугов, а также заболеваний дыхательной системы.

19 фев 2019, 13:47
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa