Соревнования по Dota2 в рамках крупного турнира прошли в Витебске

В Белоруссии растет интерес к киберспорту, за соревнованиями следят, а у команд появляются спонсоры.

Отборочный этап в рамках республиканского турнира по игре Dota2 «Битва городов» прошел 17 февраля в Витебске. По мнению главы белорусской  федерации киберспорта Дениса Богуша, можно говорить о том, что интерес к киберспорту в стране непросто есть. Онлайн-соревнования стали уже почти обычным видом спорта со своими командами, турнирами и спонсорами. В Белоруссии ведутся трансляции виртуальных сражений, а за игроков болеют их родственники, пишет «Спутник».

Россия, отметил собеседник, ушла вперед в данном аспекте – в киберспорте стали присваивать спортивные разряды, он стал полноценной спортивной дисциплиной. В республике еще только идут переговоры с Минспорта и туризма о включении состязаний по компьютерным играм в спортивный реестр.

Спортивно-виртуальная индустрия обладает перспективами в Белоруссии, считает Богуш. Он рассказал, что в начале 2000-х, когда начинал работать его компьютерный клуб, серьезные деньги стали поступать от проведения турниров, а не от простых ребят-клиентов.

Сейчас Богуш и члены правления федерации вкладывают собственные деньги в развитие киберспорта в стране. Даже компьютеры для состязаний покупают за свой счет. Они уверены, что дивиденды можно ждать уже через несколько лет.

19 фев 2019, 09:49
источник фото: foxsportsasia.com