«Утечку мозгов» из Казахстана признали власти республики

По мнению парламентария Куралай Каракен, через 10 лет государство может столкнуться с нехваткой квалифицированных кадров.

В Мажилисе Казахстана 18 февраля прошел правительственный час, на котором Министр общественного развития Дархан Калетаев констатировал, что из республики «утекают мозги». Депутат Куралай Каракен обратила внимание чиновника и парламентариев, что лет через 10 в стране может наступить «кадровый голод». Начинается все с того, что молодежь едет на учебу  за границу, а вот возвращается далеко не всегда, пишет «Tengrinews».  

Мажилисвумен обратила внимание, что из страны массово уезжают люди и с высшим образованием. Согласно статистике, отток за последние годы увеличился на 34 процента.

Каракен выразила сожаление, что в Казахстане до сих пор нет вариантов поддержки квалифицированной молодежи, не ведется деятельность, которая бы способствовала вовлечению молодых людей в работу в национальной экономике. Даже одаренную молодежь толком никто не пытается мотивировать остаться на родине.

Дархан Калетаев считает, что бегство людей с высшим образованием – это общемировая тенденция. Ничего страшного для Казахстана в этом нет.

19 фев 2019, 05:49
источник фото: liter.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa