Туркменистан и Беларусь обсудили совместное производство лекарств

Министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммед Аманнепесов встретился с представителями ЗАО «БелАсептика».

В Ашхабаде 16 февраля министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммед Аманнепесов встретился с представителями ЗАО «БелАсептика». На встрече стороны обсудили состояние и перспективы развития туркмено-белорусского сотрудничества в области здравоохранения, а также медицинской и фармацевтической промышленности. Об этом сообщает сайт посольства Беларуси в Туркменистане.

В ходе беседы состоялся предметный разговор о взаимодействии ЗАО «БелАсептика» с предприятиями управления «Туркмендермансенагат» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Участники встречи высказали заинтересованность в организации взаимных поставок растительного лекарственного сырья, произрастающего на территории двух стран, других природных и синтетических компонентов для производства лекарств, а также готовой продукции медицинского назначения. «Туркмендермансенагат» и ЗАО «БелАсептика» обсудили вопрос создания совместного производства препаратов из белорусского и туркменского сырья.

По итогам переговоров стороны подтвердили высокую заинтересованность в расширении взаимовыгодного сотрудничества не только в области взаимных поставок сырья и готовой продукции, но и в развитии производственной кооперации по выпуску товаров необходимых для здоровья человека.

Напомним, во встрече участвовал посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов.

18 фев 2019, 18:10
Источник фото: belta.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa