Президент Туркменистана утвердил состав туркмено-корейской межправкомиссии

Туркменистан и Корея установили дипломатические отношения в феврале 1992 года.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением 15 февраля утвердил состав туркмено-корейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-технологическому сотрудничеству с туркменской стороны. Об этом сообщил корреспондент centralasia.news из Ашхабада со ссылкой на местные СМИ.

Документ подписан в целях развития взаимодействия между Туркменистаном и Республикой Корея. В ходе предстоящего в Сеуле седьмого заседания межправкомиссии планируется обсудить вопросы развития партнёрства в торгово-экономической, финансовой и промышленной сферах, в области энергетики и переработки минеральных ресурсов, строительства, транспорта, сельского хозяйства и рыболовства. Ожидается, что стороны также рассмотрят взаимодействие по линии культуры, туризма, здравоохранения, стандартизации, научных и информационно-коммуникационных технологий, образования.

Отметим, что в течение ряда лет крупнейшие корейские компании, такие, как LG, Hyundai, Samsung, Daewoo, Kia Motors успешно работают в различных секторах экономики Туркменистана. Наиболее крупными туркмено-корейскими проектами стали строительство завода по сероочистке природного газа на месторождении «Галкыныш», модернизация нефтеперерабатывающего комплекса в городе Туркменбаши, строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы Балканского велаята.

Общий товарооборот Туркменистана и Республики Корея за последние годы вырос с $200 млн до почти двух $2 млрд.

18 фев 2019, 17:39
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa