В московской Тишинке пройдёт День Туркмении

Украшением станет костюмированная инсценировка туркменской свадьбы.

В Тишинской площади (Москва) с 21 по 24 февраля пройдёт выставка-ярмарка товаров, произведённых в Средней Азии ― Восточный базар «Тюбетейка». Последний день будет посвящён Дню Туркмении. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Организатор «Тюбетейки» Фатима Арифджанова решила устроить туркменский день, украшением которого станет костюмированная инсценировка туркменской свадьбы.

― Тюбетейка ― это атрибут, объединяющий наши народы: узбекский, таджикский, кыргызский, туркменский, чеченский, грузинский и многие другие. Ещё тюбетейка для меня ― главный сувенир, который все туристы, приезжая в ту или иную страну, покупают в первую очередь. Мы долго думали, как назвать выставку, и в итоге дали ей вот такое объединяющее название, — рассказала Арифджанова.

Отметим, что на выставку приглашаются предприятия, индивидуальные компании с Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистанf и Туркменистана. А также мастера, музыканты, дизайнеры, театральные группы, кулинары и хранители традиций и обычаев всех народов и народностей.

Посетители смогут напрямую встретиться с производителем и приобрести товар. А продавцы найдут новый рынок сбыта для заключения договоров.

Добавим, что Фатима является главой компании «Арцул», уроженка Самарканда, в Москву переехала в начале 2000-х годов. Её компания занимается пошивом одежды, сумок, аксессуаров и домашнего текстиля. Все коллекции с восточным дизайном.

18 фев 2019, 14:14
Источник фото: sputniknews-uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa