Застройка Самарканда возмутила ЮНЕСКО

Хоким области Эркинжон Турдимов рассказал о том, как коррупция поставила под угрозу достопримечательности древнего города

 Строительство в исторических частях Самарканда возмутило представителей ЮНЕСКО. Известно, что целые районы этого исторического города признаны объектами Всемирного наследия, однако, выяснилось, что они попали под серьезную угрозу. Подробнее об этом рассказал хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов в ходе встречи с общественностью в пятницу, 15 февраля, сообщаетNuz.uz со ссылкой на газету "Самаркандский вестник".

Руководитель региона представил данные проверки, согласно которым 141 объект, построенный за последние годы в Самарканде, имеет нарушения разного характера. В отдельных случаях речь идет о противозаконных действиях при выделении земельных участках под застройку, в других имеют место непосредственно нарушения технологий проектирования и строительства. Ущерб в результате получили исторические дома, расположенные поблизости от новостроев. Хоким отметил, что особенно пострадала русская часть города.

«Скрытые соглашения, мошеннические документы, закрытые тендерные процедуры привели к коррупции строительного сектора на местах. В частности, некоторые исторические здания в древнем городе были повреждены».

Руководитель региона подчеркнул, что все будущие стройки отныне будут проходить на абсолютно прозрачных условиях, так что нажиться на возведении новых объектов не смогут ни чиновники, ни застройщики. Кроме того, одной из серьезнейших задач властей в этом смысле Турдимов назвал сохранение исторического облика города, стоящего на пороге серьезных событий.

Напомним, что в Самарканде 2022 году запланировано проведение Саммита ШОС, с которому загодя начали готовить городскую инфраструктуру, нуждающуюся в масштабной доработке с учетом перспективы одновременного появления нескольких тысяч иностранных гостей и участников мероприятий. В частности, нужно построить новые отели, дороги и коммуникации, способные  обеспечить растущий город электричеством, водой и прочими ресурсами. При этом, для властей важно все сделать таким образом, чтобы сохранился исторический и культурный облик города с трехтысячелетней историей.

16 фев 2019, 16:47
Источник фото: fergana.agency

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa